Урок 32

Н. В. ГОГОЛЬ – ВЕЛИКИЙ САТИРИК.


КОМЕДИЯ «РЕВИЗОР»: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Цели урока: вспомнить произведения Н. В. Гоголя, изученные в 5–7 классах; провести сопоставительный мини-анализ прозаических фрагментов произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Н. В. Гоголя; учить использовать в читательском высказывании лексику и конструкции со значением близости и различия писательской стилистики, ее самобытности; познакомить с идейным замыслом и особенностями композиции комедии «Ревизор».

Ход урока

II. Сообщение темы и целей урока.

1. Вступительное слово учителя.

Надеюсь, вы догадались, что вслед за Лермонтовым нам предстоит читать Н. В. Гоголя. А что если попробовать сопоставить Лермонтова и г оголя? Разве неинтересно сравнить гоголевские страницы с лермонтовской прозой, заодно вернувшись к прозе другого гениального мастера – А. С. Пушкина? Уверена, что вы уже заметили, между стихотворными и прозаическими произведениями нет жесткой границы: в прозе мы то и дело открываем поэзию, а в стихах иной раз – прозу, не говоря о том, что художник, созданный, казалось бы, исключительно для поэзии (Пушкин и Лермонтов!), обращаются вдруг к прозе, и она не уступает его стихам, а прозаик иной раз создает талантливые стихотворные произведения (такое нередко случалось с Тургеневым!).

2. Викторина «Пушкин, Лермонтов, Гоголь».

Итак, викторина «Пушкин, Лермонтов, Гоголь»: узнать автора и обосновать принадлежность ему процитированного фрагмента, назвать произведение.

1) Чтение фрагмента повести Гоголя «Невский проспект».

– Кто это? Конечно же, Гоголь! Гоголя сразу же выдает картинность описания, его тщательная подробность, с проработкой каждой детали, вплоть до будочника, накрывшегося рогожею и вскарабкивающегося на лестницу. Обратили внимание на просторность фразы, усложненность синтаксиса? Попробуйте прочитать гоголевскую фразу убыстренно! Ничего не получится! Да, Гоголя нужно читать не торопясь, вглядываясь в малейшую частность картины, вслушиваясь в каждое слово! А заметили ли вы пристрастие писателя к прилагательным-эпитетам?! А общий тон картины, колорит ее? Она и предельно ясна, вполне реалистична, и вместе с тем свет и тени, налет «заманчивости» и таинственности. Догадались, о каком произведении Гоголя идет речь ? Город, причем отнюдь не провинциальный – многолюдный, с бдительным будочником; «Полицейский мост», а если «мост», стало быть, и река... Перед нами – гоголевский Петербург, его «Невский проспект»!

«...прибыл он в Петербург, остановился в Измайловском полку...»

– Есть ли общее? Несомненно: и там и тут – Петербург. Только по-разному представленный. Какие различия придают резкое своеобразие той и другой странице, сразу же выдавая автора?

Насколько пространна и обстоятельна гоголевская страница, настолько лаконично, сдержанно повествование в произведении второго автора. Обратите внимание на точность места, времени и самого действия (не столько как, каково , сколько что и где произошло)! А как выбирает автор грамматические формы? Не прилагательные-эпитеты предпочитает он, а существительные и глаголы: предметы и действия! Проза, сдержанная в стилистике, немногословная и динамичная: что ни фраза, то событие, действие!

Надеюсь, узнали приметы пушкинской прозы в «Станционном смотрителе»?

3) А вот еще фрагмент:

«...Ослепительной белизны прелестнейший лоб осенен был прекрасными, как агат, волосами. Они вились, как чудные локоны...»

Что ж, щедрость словесной живописи (художник, создавая портрет, не жалеет красок!) в сочетании с предельной эмоциональностью авторской речи и даже витиеватостью ее, с откровенным восхищением писателя открывшейся ему красотою выдают Гоголя. Но какую его страницу, чье очарование запечатлел так вдохновенно художник? (Это тоже «Невский проспект», прелестная незнакомка, за которой помчался, на беду свою, художник Пискарев.)

4) А вот иная встреча с пленительным юным созданием:

«...Вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати и побежала в сени. Красота ее меня поразила».

Тема, предмет изображения одни и те же: женская красота. Но как по-разному она передана! Вместо ослепительного «гоголевского» портрета – спокойное, ровное повествование, и вместе с тем автор не скрывает своих чувств, но признание его столь же спокойно и лаконично: «Красота ее меня поразила», а вместо восторженных интонаций и эпитетов, исполненных восхищения («чудные локоны») – немногие подробности портрета и поведения («потупила большие голубые глаза», «отвечала... безо всякой робости» – и все!) в той же спокойной, повествовательной манере... Догадались?

(«Станционный смотритель» А. С. Пушкина.)

5) А что вы скажете об этом:

«Уже солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я выехал в Койшаурскую долину...»

Казалось бы, задача решается легко: Кавказ выдает Лермонтова! Хотя кавказские зарисовки есть и у Пушкина – в очерке «Путешествие в Арзрум». Однако слишком уж причудливо, живописно для пушкинской прозы, скорее, близко к гоголевской с ее склонностью к нагнетанию живописных подробностей, сгущению красок, к синтаксической усложненности и патетике. А если почувствовать еще и угрожающую таинственность горного пейзажа, нечто колдовское в «черном, полном мглою ущелье» да в речке с ее «змеиным» сверканием, близость к гоголевской прозе станет тем более несомненной. Однако ж это Лермонтов, начало «Бэлы». Вот, оказывается, как близок он к Гоголю! Но только ли он?

6) Не припомните ли это:

«Крест на могиле зашатался, и тихо поднялся из нее высохший мертвец...»?

А откуда это:

«...В эту минуту кто-то еще приблизился к калитке и собирался войти... Комната полна была мертвецами...»?

Рада, что многие узнали пушкинского «Гробовщика».

3. Подведение итогов исследовательской викторины.

Пожалуй, мы вправе сказать, что Гоголь словно бы объединил в стилистике своей многих современников; вместе с тем страницы его резко оттеняет своеобразие других писателей, даже там, где мы находим у них «гоголевское» начало.

III. Работа по новой теме.

1. Беседа.

– Любите ли вы театр? Близок ли он вам? Интересен ли?

– А знаете ли вы, как создается спектакль?

Вот несколько опорных слов (ориентируясь по ним, расскажите о рождении спектакля):

2. Инсценирование (явл. 3, д. I с Бобчинским и Добчинским).

А теперь – слушайте:

Бобчинский. Чрезвычайное происшествие!

Добчинский. Неожиданное известие!

Все. Что? Что такое? (с. 276–280, учебник).

3. Учитель (продолжение беседы).

Недоумеваете? Да, это Гоголь! Но, согласитесь, совершенно иной, неведомый пока нам. Гоголь-драматург! Как могло случиться: после «Вечеров...», «Миргорода» Гоголь создает не рассказ и не повесть, а... пьесу?

– Назовите синоним слову «пьеса». (Драматическое произведение.)

– Чем отличается драматическое произведение от иных, как определите их сравнительно с драматическими?

Перенесем терминологию, к которой начинаем привыкать, в тетради:

Литературные произведения


– Для чего создаются повествовательные и лирические произведения? (Чтобы их читали .)

А пьесы, драматические произведения? (Конечно, их можно и читать, и читают, даже зачитываются! Но все-таки драматические произведения создаются для театра, для сцены.)

– Что представляет собой пьеса?

Откроем любую страницу пьесы Гоголя. Сразу же заметили, что в пьесе нет повествования и описания, почти нет авторского текста.

Драматическое произведение – это речь действующих лиц , диалоги персонажей пьесы, а иной раз, когда герой остается на сцене один, ему приходится произносить и монологи.

Выпишите слова-термины, без которых мы не смогли обойтись, объясните их этимологию и смысл.

Итак, Гоголь и театр. Неожиданное открытие: оказывается, повествовательные страницы Гоголя насквозь сценичны! Не случайно, влюбленный в гоголевское творчество Михаил Афанасьевич Булгаков, великий писатель ХХ века, создал блистательную пьесу, инсценировав поэму Гоголя «Мертвые души», а Московский Художественный театр блистательно ставит этот спектакль вплоть до сегодняшних дней.

Гоголь и театр... Не связан ли путь Гоголя к драматургии с обстоятельствами его жизни?

«Пьеса по-настоящему живет только на сцене», – как-то заметил Николай Васильевич Гоголь. Получается, что без сцены, без театра пьеса, не обретя жизни «настоящей», вполне может умереть?

Мы невольно чувствуем какое-то особое отношение Гоголя к театру, родство с ним, влюбленность в сцену, в театр, в актеров...

Откроем своеобразное вступление к комедии «Ревизор», прочитаем пока лишь ее заглавие: «Характеры и костюмы. Замечания для господ актеров».

Заметили, как Гоголь, преступив через запрет, который до него не нарушал ни один драматург, позволил себе пространный и вполне самостоятельный авторский текст? Вероятно, писатель настолько тревожился за судьбу своего первого драматического произведения: а вдруг оно будет неверно сыграно, что вмешивается в подготовку спектакля, в репетиции, разъясняя характер каждого персонажа.

Каков адрес этой гоголевской страницы? («... для господ актеров»!)

Найдите еще один театральный термин и по словарю уточните его значение. (Амплуа – тип актерских ролей . А. резонера.)

И, наконец, гоголевское «господа актеры»!

Как жаль, что мы слишком мало знаем об истории театра, и нам трудно представить, как любили завсегдатаи театра унижать актеров, каким презренным было само актерское звание. И вдруг: «... для господ актеров»!

Откуда это благоговение перед театром? п отребность себя самого почувствовать то актером, причем непременно поочередно играющим каждого персонажа, то режиссером? А ведь все начинается с детства! И театр вошел в жизнь Гоголя подобно тому, как стихи в душу Пушкина, – в младенчестве еще, «с первыми понятиями». Крепостной театр, прославивший имение соседа, помещика Трощинского, – первые незабываемые впечатления будущего писателя, театральные его впечатления. А затем школьные годы! Ученик Нежинского лицея Гоголь-Яновский почувствовал неудержимое влечение к игре, к сценическому перевоплощению, представляя себя на сцене. Мог ли он не заразить товарищей замыслом, который давно у него созрел и требовал воплощения : создать в лицее свой театр! Навсегда запомнит Гоголь свою «премьеру», в которой он участвовал и как режиссер, и как актер.

Как вы думаете, какую пьесу избрали Гоголь и его «труппа»?

Фонвизинского «Недоросля»! Фонвизин был кумиром Гоголя. А как вы полагаете, кого в комедии Фонвизина сыграл Гоголь? Перед зрителями предстала... госпожа Простакова! Хотите узнать, чем завершилась затея Гоголя и с театром, и с ролью госпожи Простаковой? По отзывам очевидцев, премьера лицейского театра прошла триумфально, виновником же успеха был Гоголь, талантливо поставивший спектакль и столь же успешно, талантливо сыгравший г-жу Простакову.

Не «повторить» ли и нам Гоголя? Не перенести ли его опыт на комедию «Ревизор»?

Домашнее задание: познакомиться со статьей учебника «О замысле, написании и постановке «Ревизора» (с. 247–250); подготовить выразительное чтение по ролям I и II действия комедии (распределить роли); индивидуальное задание: рассказ о театре и своих театральных впечатлениях с использованием специальной (театральной) лексики: вестибюль, фойе, зрительный зал, партер, амфитеатр, ложи, антракт; спектакль, премьера, режиссер, актерская труппа, композитор, дирижер, оркестр, музыкальная интродукция (вступление, пролог); смотреть, затаив дыхание; вслушиваться в голос актера, в интонации его, вглядываться в лица исполнителей; переноситься в мир, созданный на сцене; сострадать, с трудом сдерживать слезы; хохотать от души; восхищаться искусством создателей спектакля.

Урок 33

«РЕВИЗОР»: ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЯ.
ХЛЕСТАКОВ И «МИРАЖНАЯ ИНТРИГА» (Ю. МАНН)

Цели урока: познакомить, прокомментировать и обсудить события и характеры I и II действий комедии; начать работу над составлением цитатного плана; работать над выразительным чтением по ролям.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Опыты устных сочинений (инд. задание).

– Как чувствовали себя, создавая собственное произведение о театре – точнее, о себе в театре?

– Что удалось сравнительно легко (если, разумеется, удалось)?

– А что доставило муки? Удалось ли их преодолеть?

2. Рецензирование первых опытов театральных эссе (размышлений, раздумий свободных, словно наедине с самим собой).

– Что пока не получилось?

3. Пересказ статьи из учебника «О замысле, постановке и написании «р евизора».

III. Работа по новой теме.

1. Слово учителя.

Итак, не пора ли нам сделать остановку в городе, где правит Сквозник-Дмухановский, а правосудие вершит Ляпкин-Тяпкин, в компании с полицейскими Уховертовым, Свистуновым и Держимордой, больницами же ведает Артемий Филиппович Земляника, а исцеляет больных уездный лекарь Христиан Иванович Гибнер...

Итак, «Ревизор». Комедия в пяти действиях.

«На зеркало неча пенять, / коли рожа крива». Народная пословица.

– Это каким же надо быть ревизору, чтобы угодить в комедию? И какой он после этого ревизор?

И тут же эпиграф: «На зеркало неча пенять...»

Вспомните эпиграф к «Капитанской дочке» Пушкина, тоже открывающейся народной пословицей. У Пушкина – призывно-патетическое: «Береги честь смолоду», у Гоголя – подзадоривающе-издевательское: «зеркало» и «рожа», в нем отраженная!

Ни один драматург не открывал так пьесу: чтобы в ней вроде бы ничего не произошло, но вместе с тем едва ли не «все» уже состоялось, случилось, и это «все» – настроение читателя-зрителя: он не может удержаться от смеха при таком «зеркале» и такой «роже».

Попытаемся представить, как выглядели бы «отцы города» в вашем исполнении.

2. Чтение по ролям (I действие, явление 1).

3. Беседа о прочитанном.

– Кто же и как запечатлен у Гоголя? Такие важные и солидные «отцы города», и вдруг всего несколько робких, бессвязных слов смогли произнести, словно дар речи потеряли: «Как ревизор?» Как же жалок и смешон этот страх чиновников!

– Какие реплики гоголевских героев в «Ревизоре» сразу же запомнились, показались особенно удачными, выразительными? («Как ревизор?», «Вот те на!», «Вы не того, вы не...», о «грешках», о «войне».)

– Как встретили эти предположения о причине неожиданного визита ревизора ? (Конечно же, это смешно, глупо. Но они важно, со знанием дела, гнут свое! Почему? Да, каждый хочет показаться умнее и осведомленнее другого: ну, не Бобчинский ли с Добчинским?!)

– А ведь все началось с элементарного страха. Меняются ли гоголевские чиновники, да и атмосфера 1-го действия?

Вспомним еще раз многословие городничего и витиеватость его первой фразы, открывшей гоголевскую комедию «Я пригласил вас...». Он официален и многозначителен, в тоне и словах его, в усложненности фразы даже какая-то торжественность. Можно ли по этой фразе («пренеприятное известие: к нам едет ревизор»), по тому, как она произнесена, заподозрить городничего в трусости? Ни в коей мере! Хотя он как «умный человек» не пропустит того, «что плывет в руки», и «грешков» у него!.. Но с каким достоинством он держится, нагоняя при этом страх на чиновников? Как удалось это ему? Обратите внимание, городничий не сразу сообщает чиновникам «пренеприятное известие», а постепенно, умалчивая пока о самом неприятном и опасном: подготовив своих коллег к грядущим неприятностям и услышав их первые недоуменные вопросы, самую тревожную подробность он сообщает спокойно, как ни в чем не бывало: «Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным предписанием».

Как блистательно Гоголь и «...завязывает» комедию, и строит диалоги и отдельные реплики, как важны у него даже малозаметные частности , вплоть до отдельного словечка или пунктуации. Так и следует читать Гоголя, вчитываясь в гениальные мелочи.

Вчитываясь, мы не только слышим, но и видим любого гоголевского персонажа. Как? Благодаря чему?

– Обратимся вновь к тексту, к эпизоду чтения городничим письма: «Любезный друг, кум и добродетель (бормочет вполголоса, пробегая скоро глазами... значительно поднимает палец вверх)».

А вот Христиан Иванович Гибнер: издает звук, отчасти похожий на букву «и» и несколько на «е».

– Вот мы и обнаружили еще один секрет пьесы: без авторского слова не может обойтись даже драматическое произведение. Ремарка – своеобразная подсказка актеру. «Ревизор» просто пестрит ремарками! Они очень лаконичны, синтаксически не связаны с текстом и не произносятся, а лишь прочитываются, чтобы быть сыграны, а в тексте пьесы заключаются в скобки.

4. Первое сценическое испытание комедии и ее предыстория.

– А теперь мне хотелось бы предложить вам взглянуть на комедию Гоголя глазами автора: предвидел ли он, как встретят его «Ревизора» современники?

Представляете: в Малом театре на первом представлении «Ревизора» – ни одного смешка(!), в роли городничего – любимец публики, прославленный Михаил Семенович Щепкин, и – гробовое молчание зала. Автор же мечется за кулисами, убежденный, что его комедия провалилась. И как только по окончании 1-го действия предстал перед Гоголем еще не остывший от роли Щепкин, писатель, чуть не плача, спросил его: «Неужели провал?» Актер же ответил недоумением: «С чего вы взяли, Николай Васильевич?» – «Но ведь никто не смеялся!» – растерянно произнес Гоголь. – «Да, не смеялись, – улыбнувшись, согласился Щепкин. – н у и что же? Да и как они могли смеяться, если внизу сидят те, кто берет взятки, а наверху (балкон, галерка, билеты подешевле) – те, кто дает их».

События в комедии Гоголя настолько естественны, правдоподобны, они настолько житейски, что невольно хочется узнать: а что, подобный случай с чиновниками, обманувшимися насчет ревизора, действительно был или Гоголь все это придумал, сочинил?

Рассказ учащегося об истории создания комедии (домашнее задание).

Слово учителя.

Да, создать «Ревизора» побудил Гоголя Пушкин, рассказав ему историю, приключившуюся в одном провинциальном городе с его приятелем; представить ее нетрудно по комедии Гоголя, только Хлестаков здесь ни при чем. Ведь, оказавшись на месте Хлестакова, пушкинский приятель повел себя совершенно иначе, чем гоголевский герой: поспешил оставить не в меру гостеприимный город , вырваться из объятий радушных чиновников.

Подарив сюжет Гоголю, Пушкин мечтал, чтобы будущее творение стало настоящим праздником смеха. Своей комедией Гоголь высмеял то, к чему веками притерпелись, высмеял привычное!

И вновь на память приходят сцены из комедии.

Воссоздание в эмоционально-игровом пересказе сцены спора городничего и судьи о том, что каждый из них берет взятки.

Вывод учителя.

Обратите внимание, как настойчив судья в своих представлениях о взятке, тем более что исповедует он взгляды достаточно оригинальные, до которых, как и до остальных своих воззрений, «сам собою дошел, собственным умом».

Но ведь за каждой взяткой – человек, тот, кому дают, и комедия Гоголя поражает многолюдством взяточников!

Драматург низвел взятку до комической нелепости, поскольку нелепы, ничтожны, смешны взяточники. Так почему же ублажают взятками такое ничтожество, фитюльку – Хлестакова?

Потому, что он важная столичная штучка, в чем ни на мгновение не усомнились чиновники, «ревизор», «да еще инкогнито», да к тому же «с секретным предписанием»!

И господа чиновники никак не могут, не желают лишить себя промысла, к которому они привыкли и который их кормит больше, чем государственная служба, – лишить себя взятки!

А что же творится в городе, почему так необходима взятка?

Как же представить город, который предстоит рассматривать ревизору?

Гоголь блистательно справился с этой задачей: его герои вдруг разговорились вовсю, причем болтовня их тут же переносит читателя в разные «заведения» города – будь то суд, больница или «учебное заведение».

5. Монологические высказывания учащихся о суде, больнице, училище.

6. Анализ II действия.

Слово учителя.

У Гоголя в «Ревизоре» что ни новая сцена, то непременно кульминация!

Отчего же чиновники и город так смешны? Всего-навсего оттого, что он непролазно глуп, этот город, однако в «учености» своей и «мудрости» не сомневается! Оттого так любят пускаться в глубокомысленные рассуждения городничий, судья, Земляника и даже почти бессловесный Лука Лукич Хлопов. Наверно, именно поэтому так уморительна сцена, где Добчинский и Бобчинский подогревают чиновников своей «версией» о таинственном «инкогнито» из Петербурга .

Блистательный ход Гоголя: он поставил нас, читателей и зрителей, в положение более выгодное, чем то, в котором, по его же авторской воле, пребывают персонажи: мы знаем, кто такой Хлестаков, а у городничего «проклятое инкогнито» на уме, и перед нами разыгрывается едва ли не фарс. Хлестаков и городничий нагоняют страх друг на друга, состязаясь и в страхе, и в подобострастии. Ведь они не могут понять друг друга, они упираются, отбиваются друг от друга – ну никак не хочет Хлестаков переехать на новую квартиру, а городничий все свои надежды на взаимопонимание с ревизором только с этим и связывает.

7. Чтение по ролям (II действие, явление 8).

– На чем же они сходятся? На взятке! Она, проклятущая, их породнила.

А затем, промеж четырех стен, без свидетелей (как и должно быть по «законам» взяткодательства), взятку, и, конечно же, большую, чем просил, понятно «в долг», их превосходительство, «ввернул» Хлестакову Земляника, повторив городничего...

Совершилось знаменательное событие: те, кто привык взятки брать, теперь столь же привычно их отдают! Взяточник по воле Гоголя превратился во взяткодателя!

Надо же до того унизиться, чтобы самому раскошелиться, и еще как!

IV. Подведение итогов урока.

– Не вспоминаете начало сценической истории «Ревизора»? д а, объяснение Щепкина: почему зрители не смеялись.

Гоголевская комедия вносит существенное уточнение в мысль великого актера: если зрительный зал делился на тех, кто берет, и на тех, кто дает взятки, то комедия Гоголя их объединила: и те, кто берет, неизбежно становятся дающими! Не столь важно, испытали ли это на собственной шкуре чиновные зрители гоголевской комедии или были в смятении от перспективы, которую вдруг приоткрыл им писатель, превращая важную персону в «фитюльку», – противоположно тому, что пытался проделать с самим собой Хлестаков: их репутации гоголевским смехом был нанесен непоправимый удар!

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение по ролям III действия; продолжить составление цитатного плана.

Урок 34

«РЕВИЗОР»: ТРЕТЬЕ ДЕЙСТВИЕ.
СЕМЕЙСТВО ГОРОДНИЧЕГО

Описание презентации Николай Васильевич Гоголь-писатель — сатирик Комедия «Ревизор» по слайдам

Николай Васильевич Гоголь-писатель — сатирик Комедия «Ревизор»

«Верные – неверные» утверждения 1. Н. В. Гоголь – писатель второй половины XIX века. НЕТ 2. В юности он блестяще сыграл роль Простаковой в спектакле «Недоросль» . ДА 3. Сюжет комедии «Ревизор» Гоголю подсказал А. С. Пушкин. ДА 4. Премьера пьесы состоялась в Москве. НЕТ 5. Место действия в комедии – столичный город. НЕТ 6. Время действия – вторая половина XIII в. НЕТ

«Верные – неверные» утверждения 1. Н. В. Гоголь– c оздатель произведений «Вий» , «Вечера на хуторе близ Диканьки» Да 2. Н В. Гоголь был очень набожным и религиозным человеком. ДА 3. Гоголь умел рисовать, вязать и вышивать. ДА 4. За несколько дней до смерти он сжигает второй том «Мертвых душ» ДА 5. Главные герои повести «Тарас Бульба» — Осип и Андрей. НЕТ 6. Годы жизни писателя: 1809 – 1841 НЕТ

Драматургия В 30 -е годы XIX века Гоголь серьёзно задумывается о русской комедии. Он продолжил развитие творческих достижений своих предшественников: Д. И. Фонвизина ((«Недоросль») А. С. Грибоедова («Горе от ума») Известно, что в одну из встреч в октябре 1835 года Пушкин передал Гоголю сюжет «Ревизора» . Над текстом комедии писатель работал 17 лет.

Особенности драматического произведения Драматическое произведение предназначено для постановки на сцене. Пьеса делится на части, действия, акты. Внутри действия могут быть сцены, картины, явления. В основе драматического произведения лежит конфликт. В пьесе в диалогической и монологической формах воссоздается речь героев, воспроизводятся их поступки, поведение в целом. Каждый период речи героев называется репликой. В пьесах есть ремарки (авторские пояснения), помогающие представить героев и понять их поступки.

Анализ драматического произведения: Жанр Композиция (Э. — З. к. — Р. д. – Кульм. -Р.) Действующие лица (поступки, речь, характеристика) Конфликт Проблематика Смысл заглавия Драма Трагедия Композиция Кульминация Конфликт Ремарка Реплика Диалог Монолог

Теория литературы КОМЕДИЯ — драматическое произведение с веселым, смешным сюжетом, средствами сатиры и юмора высмеивающее пороки общества и человека. КОМЕДИЯ — разновидность драматического произведения, в основе которой — осмеяние общественного и человеческого несовершенства. РЕМААРКА (от фр. remarque - отметка, примечание) - авторское примечание в тексте пьесы (для читателя, режиссера, актера), разъяснение, содержащее краткую или подробную характеристику драматург. действия, бытовых деталей, внешнего вида персонажей, особенностей их поведения, речи и т. п.

Средства создания образа в драматическом произведении: Декорации (интерьер); Ремарки; Речь персонажа; Самохарактеристика; Взаимные характеристики героев; Поступки персонажей; Художественная деталь; Говорящие имена;

История создания комедии «Ревизор» В октябре 1835 года, обращаясь к А. С. Пушкину, Гоголь просил: «Сделайте же милость, дайте какой-нибудь, смешной или несмешной, но русский чисто анекдот… Сделайте милость, дайте сюжет, духом будет комедия из пяти актов, и клянусь, будет смешнее черта!» Автор избрал для борьбы со всем дурным, что было в царской России, высокий, благородный смех, потому что был глубоко убежден, что «смеха боится даже тот, кто ничего не боится» .

Первое представление «Ревизора» состоялось 19 апреля в 1836 году на сцене Александринского театра в Петербурге. «В «Ревизоре» , -вспоминал Гоголь впоследствии, — я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем» . Император Николай Павлович не только сам присутствовал на премьере, но велел и министрам смотреть «Ревизора». Во время представления он хлопал и много смеялся, а выходя из ложи, сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне — более всех!».

« « Все против меня … — жаловался Гоголь в письме к знаменитому актеру Щепкину. – Полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня» После постановки «Ревизора» на сцене Гоголь полон мрачных мыслей. Его не во всем удовлетворила игра актеров. Его удручает всеобщее непонимание. Комедия «Ревизор» — это широкая картина чиновничье-бюрократичес кого правления крепостнической России 30 -х годов. Гоголь сумел нарисовать так каждый образ, что он не терял своего индивидуального своеобразия, в то же время представляя собой типическое явление жизни того периода. Комедия, писанная с умом и талантом, с истинною комическою веселостью, имела полный успех на сцене: общее внимание зрителей, рукоплескания, задушевный и единогласный хохот, вызов автора после двух первых представлений, жадность публики к последовавшим представлениям.

Комедия «Ревизор» Чиновники города NN. . … отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.

Сюжет и композиция Что такое экспозиция? Какая часть является экспозицией к «Ревизоре» ? Когда происходит завязка конфликта? Какие события происходят в 1 -2 действии комедии? Почему нет указания на название города? Каким предстаёт перед нами уездный город N ?

Социальный конфликт Почему чиновников так напугала весть о ревизоре? В чём они видят спасение? «Нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов» (Городничий) « « О, ох, хо, хо-х! грешен, во многом грешен … О боже мой, боже мой! (Вместо шляпы хочет надеть бумажный футляр) Распоряжения городничего!

Сатирическое обличение чиновничества в комедии Какие «грешки» смог бы обнаружить ревизор за каждым из чиновников? Какими чертами характера наделил автор чиновников? Что у них общего? Заполните таблицу (работа в группе) Выберите из текста комедии наиболее яркие, «говорящие» реплики героев, свидетельствующие о реальном положении дел в провинциальном городе.

Чиновники города NN Должность Имя Речевая характеристика (цитаты!) Что неладно в его работе? Какие есть «грешки» ? Основные черты характера Городничий Смотритель училищ Судья Попечитель богоугодных заведений Почтмейстер

Кто из персонажей комедии… Брал взятки борзыми щенками (судья Ляпкин-Тяпкин) Затрудняется общаться с больными, т. к. не знает русского языка (лекарь Христиан Иванович) Из любопытства читает чужие письма (Почтмейстер) для порядка, всем ставит фонари под глазами - и правому и виноватому. (полицейский Держиморда) Ведь вы слышали, что Чептович с Варховинским затеяли тяжбу, и теперь мне роскошь: травлю зайцев на землях и у того и у другого. (судья Ляпкин-Тяпкин)

Кто и о ком говорит: Врет, врет - и нигде не оборвется! А ведь какой невзрачный, низенький, кажется, ногтем бы придавил его. (Городничий о Хлестакове) …… а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-Богу! Сбежал с кафедры и что силы есть хвать стулом об пол. (Городничий об учителе истории) И нарочно посмотрите на детей: ни одно из них не похоже на Добчинского, но все, даже девочка маленькая, как вылитый судья. (А. Ф. Земляника Хлестакову о Ляпкине-Тяпкине) Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Городничий о Хлестакове)

Глава города Антонович Сквозник-Дмухановский Городничий — представитель местной администрации в 19 в. , осуществлял функции полиции в городе, наблюдал за состоянием гор. учреждений. «Уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведёт себя солидно; довольно серьёзен, несколько даже резонёр… Его каждое слово значительно…Переход от страха к радости, от подлости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души. » Имеет жену и дочь.

Анна Андреевна – жена городничего. «Провинциальная кокетка, ещё не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. » Марья Антоновна — — дочь городничего.

Образование Лука Лукич Хлопов Должность – смотритель училищ Чин – титулярный советник Класс — IXIX «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? »

Суд Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин Должность – судья Чин – коллежский асессор Класс — VIII «Человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен… Каждому своему слову даёт вес. »

Здравоохранение, соц. обеспечение Атремий Филиппович Земляника Должность – попечитель богоугодных заведений Чин – надворный советник Класс — VIIVII «. . . Проныра и плут. Очень услужлив и суетлив. » «С тех пор как я принял начальство, - может быть, вам покажется даже невероятным, - все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.

Почта, телеграф Иван Кузьмич Шпекин почтмейстер (начальник почтовой конторы) Чин – надворный советник Класс — VIIVII «Простодушный до наивности человек. »

Городские помещики Пётр Иванович Бобчинский Пётр Иванович Добчинский «Оба низенькие, коротенькие, очень любопытные… оба говорят скороговоркою чрезвычайно много помогают жестами и руками. »

Итоговый вопрос: Какие общественные пороки обличает Гоголь в деятельности городничего и чиновников уездного города?

Пороки (нравы) уездного города (по комедии Н. В. Гоголя «Ревизор») Взяточничество Беззаконие и произвол властей Самоуправство «хозяев» города Казнокрадство Унижение человеческого достоинства Цинизм поступков, пошлость Грабёж населения Попойки, картёжные игры, сплетни Лень Крайне низкая образованность Мошенничество Безнаказанность

Комедия «Ревизор» Образ Хлестакова Хлестаковщина как нравственное явление «Хлестаков – самый трудный образ в пьесе»

Прокомментируйте цитату Нет, я не знаю, а мне, право, нравится такая жизнь. Ого! за тысячу перевалило. . . Ну-ка, теперь, капитан, ну-ка, попадись-ка ты мне теперь! Посмотрим, кто кого! Я не шутя вам говорю. . . Я могу от любви свихнуть с ума. Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия.

Подумай и ответь Что рассказывает Осип о Хлестакове? Как происходит превращение Хлестакова в значительное лицо? Как характеризуют Хлестакова его поступки и речь? Каково мнение Хлестакова обо всех чиновниках (письмо!)? Какую роль в понимании образа Хлестакова играет «сцена вранья» (действ. 3, явл. VI)?

В чём загадка характера Хлестакова? Чиновники прекрасно видят, что он глуп, но высота чина затмевает любые человеческие качества. Литературоведы спорят: Г. Гуковский показал, что в «сцене вранья» Хлестаков говорит то, чего от него ждут, а В. Ермилов – что испуг Хлестакова заставил его сыграть роль «ревизора» . К какому мнению вы бы присоединились? Что думаете вы?

Характеристика героя: 1. Место, занимаемое героем в произведении 2. Общественное и семейное положение героя 3. Портрет, особенности костюма, манеры 4. Поступки, особенности поведения, чувства 5. Жизненные цели, интересы, привычки 6. Взаимоотношения с другими персонажами 7. Речь как средство характеристики героя 8. Значение литературного героя (типизация)

ХЛЕСТАКОВ – это… Хлестаков – это центральный герой комедии. Это молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький, всеми презираемый. Его не уважает даже собственный слуга. Хлестаков – чиновник, имеет маленький чин, «елистратишка» . Он ветреный, «без царя в голове» , недоволен своей жизнью, но глупость не позволяет ему попытаться изменить жизнь. Жизненная цель Хлестакова – развлечения. Любит приврать. Игрок в карты.

Типизация образа Образ Хлестакова - гениальное художественное обобщение Гоголя. Значение этого образа состоит в том, что он представляет собой нерасторжимое единство «значительности» и ничтожества, грандиозных претензий и внутренней пустоты. Хлестаков – типический представитель эпохи, это концентрация черт многих в одном человеке. Вот почему жизнь эпохи отразилась в «Ревизоре» с огромной силой, а образы гоголевской комедии стали теми художественными типами, которые позволяют яснее понять социальные явления того времени.

Что такое «хлестаковщина» ? Всякий хоть на минуту. . . делался или делается хлестаковым, но, натурально, в этом не хочет только признаться. И ловкий гвардейский офицер окажется иногда хлестаковым, и государственный муж окажется иногда хлестаковым, и наш брат, грешный литератор. . . Словом, редко кто им не будет хоть раз в жизни. . . (Н. В. Гоголь. Отрывок из письма после первого представления «Ревизора «)

Что такое «хлестаковщина» ? ХЛЕСТАКОВЩИНА - ХЛЕСТАКОВЩИНА, (разг.) -Беззастенчивое, безудержное хвастовство [по имени Хлестакова, героя комедии Гоголя «Ревизор» ]. (Толковый словарь Ожегова) Наглое, лживо легкомысленное хвастовство, похвальба, бахвальство, фанфаронство, самохвальство, хвастанье.

Финал комедии Гоголь считал, что в комедии честное, благородное лицо был СМЕХ. О каком смехе – развлекательном или грозном – он говорил? Можно ли считать финал комедии смешным? Почему? Какие пути возможны были бы для Хлестакова, задержись он в городе? Какой смысл заключён в «немой сцене» ? Почему она так важна?

Выводы Как вы поняли смысл эпиграфа, предпосланного комедии? О чём, по-вашему, комедия «Ревизор» ? Над какими проблемами заставляет задуматься автор? Чем интересна творческая манера Гоголя – сатирика? Напишите синквейн к слову «Хлестаков»

Домашнее задание Знать содержание комедии; подготовиться к контрольной работе по комедии Н. В. Гоголя; Прочитать «О новизне «Ревизора» » , ответить на вопросы в учебнике (стр. 352 -358);

Работая над “Повестью о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем”, Гоголь хочет выявить комическое вне трагических конфликтов жизни, в области “скучного”. Она широка, эта область – от внешне идиллических форм бытия в пределах запущенного поместья Товстогубов до анекдотической ссоры и тяжбы двух миргородских приятелей Перерепенко и Довгочхуна, рассказ о которых заканчивается знаменитыми словами: “Скучно на этом свете, господа!”
Открывается повесть нарочито восторженным описанием костюма, дома и сада

Ивана Ивановича. И чем больше “восторгается” писатель своим героем, тем большая никчемность этого человека раскрывается перед нами. С нескрываемым сарказмом описывает Гоголь “богомольного человека Ивана Ивановича”, который в церковь ходит лишь для того, чтобы после службы побеседовать с нищими, узнать их нужды, но при этом ничего не подать. Он рассуждает “очень логично”:
– Чего же ты стоишь? Ведь я тебя не бью.
Иван Иванович очень любит, если ему кто-нибудь сделает подарок или преподнесет гостинец. Это ему очень нравится. Лежебока и пустозвон Иван Иванович в силу привычки окружающих и благодаря своему имущественному положению слывет в Миргороде за порядочного человека.
Таким же “хорошим” является его сосед Иван Никифорович. Он не столько высок, сколько “распространяется в толщину”. Лежебока и ворчун, не следит за своей речью и порой допускает такие словечки, что его сосед Иван Иванович, “эстет”, только говорит в ответ: “Довольно, довольно, Иван Ни-кифорович; лучше скорее на солнце, чем говорить такие богопротивные слова”. Впрочем, заключает автор, несмотря на некоторые несходства, оба приятеля “прекрасные люди”.
Беспечная и праздная жизнь сделала из этих помещиков бездельников, занятых только тем, как развлечь и потешить свою праздность. Ни о каком духовном росте, самосовершенствовании личности речь не идет. Эти герои даже слов таких не знают. Они заняты сугубо своими персонами, удовлетворением самых примитивных своих потребностей. И когда возникает малейшая преграда на пути этих потребностей, то разражается настоящее сражение. Причем методы, которыми пользуются обе стороны, такие же недостойные, как и их исполнители.
С непревзойденным мастерством и юмором Гоголь показывает, как молниеносно из закадычных приятелей Иван Иванович и Иван Никифорович делаются заклятыми врагами. Между ними разворачиваются “военные действия”, закончившиеся порчей гусиного хлева Ивана Никифоровича, с “рыцарским бесстрашием” совершенного Иваном Ивановичем.
С нескрываемым сарказмом описывает Гоголь Миргород, в котором имели место данные события. Какой духовности и высоты помыслов можно ждать от жителей города, главной примечательностью которого являлась “удивительная лужа! Единственная, какую только вам удавалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Дома и домики, которые издали можно принять за копны сена, обступивши вокруг, дивятся красоте ее.”
Герои повести с возникновением ссоры оживились, воспряли духом. У них появилась цель в жизни. Каждый хочет выиграть тяжбу в суде. Они ездят в город, подают бумаги во все инстанции, тратят свои доходы на подношения чиновникам всех рангов, но никаких видимых результатов не достигают. Они стоят на одной ступени общественной лестницы. Поэтому “их дело” вряд ли завершится в обозримом будущем. Оно кончится только по смерти одного из судящихся. Но ни Иван Иванович, ни Иван Никифорович этого не понимают. Иллюзию жизни они принимают за саму жизнь, потонув в тяжбах и кляузах, они утеряли тот первоначальный комфорт и благополучие, которые имели.
“Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем” вошла в сборник “Миргород” наряду с историко-героической повестью “Тарас Бульба”. Такое соседство помогло писателю показать всю мелочность и низость поступков и помыслов Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича по сравнению с настоящими подвигами Тараса и его соратников. Скучно становится автору от созерцания своих героев. Неужели прошли времена великих поступков?! Эту тему автор продолжает в своем гениальном произведении “Мертвые души”.

  1. Великий русский критик В. Г. Белинский сказал, что задача поэзии состоит в том, “чтобы извлекать поэзию жизни из прозы жизни и потрясать души верным изображением этой жизни”. Именно таким писателем,...
  2. Читая второе действие, сосредоточим свое внимание на следующих вопросах: Что рассказывает Осип о Хлестакове? Какая сцена является наиболее комической и почему? Почему Городничий и Хлестаков так нелепо себя ведут? Чем...
  3. Прежде чем рассмотреть финальную сцену, где происходит чтение письма Хлестакова, вернуть которого не представляется возможным, так как по распоряжению городничего ему отдали лучших лошадей, заглянем в предыдущий текст. Перечитаем еще...
  4. В своей повести “Шинель” Гоголь обращается к теме “маленького человека”. Гоголь пишет о судьбе бедного, ничем не примечательного петербургского чиновника – “вечного титулярного советника”. Лишенный внешней привлекательности, Башмачкин обнаруживает ту...
  5. Мои мысли, мое имя, мои труды будут принадлежать России. Гоголь Николай Васильевич Гоголь начал писать поэму в 1835 году по настойчивому совету Пушкина. После долгих лет скитаний по Европе Гоголь...
  6. Существует знаменитое высказывание, относящееся к творчеству Гоголя: “смех сквозь слезы”. Гоголевский смех. Почему он никогда не бывает беззаботным? Почему даже в “Сорочинской ярмарке”, одном из самых светлых и веселых произведений...
  7. Произведения Гоголя охватывают период 40-х годов XIX века. Это было время разгула бюрократии и чиновничьего аппарата в благоприятных для этого условиях русской действительности. Кроме того, это было время беспощадной эксплуатации...
  8. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Народная пословица Николай Васильевич Гоголь – замечательный русский писатель, умевший подметить и высмеять отрицательные стороны российской действительности. Наряду с Фонвизиным и Грибоедовым Гоголь...
  9. Великий русский писатель, драматург, критик, публицист, Го­голь начал свой путь в литературе как создатель книги повестей и рассказов из украинской народной жизни “Вечера на хуторе близ Диканьки” (1831-1832). Романтическая по...
  10. В веселом комизме и юморе “Вечеров на хуторе близ Диканьки” Белинский увидел полноту жизни, ее правдивое изображение: “Это комизм веселый, улыбка юноши, приветствующего прекрасный Божий мир. Тут все светло, все...
  11. В “Мертвых душах” Гоголь широко изобразил картины русской действительности. Писатель создал огромное эпическое полотно, в котором отразилась вся Русь, хотя и “с одной стороны”. Главное место в поэме отведено галерее...
  12. Понятие ” мертвая душа ” в поэме имеет несколько значений, Чичиков скупает “мертвые души”, чтобы, оформив купчую, заложить купленных крестьян уже как живых в опекунский совет и получить за них...
  13. События, изображенные в повести “Тарас Бульба”, относятся к далекому прошлому, когда южная Россия была охвачена пламенем борьбы с иноземными завоевателями. Погружаясь в давно минувшее и сравнивая его с настоящим, Гоголь...
  14. Одной из сквозных тем русской литературы девятнадцатого столетия была тема “маленького человека”. Что понимается в литературоведении под термином “маленький человек”? Это герой, в котором нет ничего героического. Он не славен...
  15. Фразы, раскрывающие типичность Тараса Бульбы: “Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги.” Он принадлежал к числу казаков, проводивших большую часть жизни в...
  16. Городничий (Сквозник-Дмухановский Антон Антонович) – Второй (после Хлестакова) по значимости персонаж комедии; “голова” уездного города, от которого “3 года скачи, ни до какого государства не доедешь”. Такой “срединный” город должен...
  17. Поэма “Мертвые души” была написана в то время, когда в России господствовало крепостное право. Помещики распоряжались своими крестьянами, как вещами или скотом, могли покупать и продавать их. Богатство помещика определялось...
  18. В заметках к первому тому “Мертвых душ” Гоголь писал: “Идея города. Сплетни, перешедшие пределы, как все это возникло из безделья и приняло выражение смешного в высшей степени. Весь город со...
  19. Главные герои повести Николая Василевича Гоголя “Тарас Бульба” – Остап и Андрий Очень большое влияние на них оказал их отец – опытный полковник Тарас Бульба. Остап был полностью согласен с...
  20. Эти темы и образы были почерпнуты Гоголем из жизни украинского парода, из народного творчества. Еще в период пребывания в Нежинской гимназии, Гоголь живо интересовался народным бытом и творчеством. В “Книге...

В 1852 г. после смерти Гоголя Некрасов написал прекрасное стихотворение, которое может быть эпиграфом ко всему творчеству Гоголя: «Питая ненавистью грудь, уста вооружив сатирой, проходит он тернистый путь с своей карающею лирой». В этих строках, кажется, дано точное определение сатиры Гоголя, ведь сатира - это злое, саркастическое высмеивание не просто общечеловеческих недостатков, но и социальных пороков. Это смех не добрый, иногда «сквозь невидимые миру слезы», потому что (а так считал Гоголь) именно сатирическое осмеяние отрицательного в нашей жизни может служить к его исправлению. Смех - это оружие, острое, боевое оружие, при помощи которого писатель всю жизнь боролся с «мерзостями русской действительности».

Великий сатирик начал свой творческий путь с описания быта, нравов и обычаев милой его сердцу Украины, постепенно переходя к описанию всей огромной Руси. Ничего не ускользнуло от внимательного глаза художника: ни пошлость и тунеядство помещиков, ни подлость и ничтожество обывателей. «Миргород», «Арабески», «Ревизор», «Женитьба», «Нос», «Мертвые души» - едкая сатира на существующую действительность. Гоголь стал первым из русских писателей, в творчестве которых получили ярчайшее отражение отрицательные явления жизни. Белинский называл Гоголя главой новой реалистической школы: «Со временем выхода в свет „Миргорода“ и „Ревизора“ русская литература приняла совершенно новое направление». Критик считал, что «совершенная истина жизни в повестях Гоголя тесно соединяется с простотой смысла. Он не льстит жизни, но не клевещет на нее; он рад выставить наружу все, что есть в ней прекрасного, человеческого, и в то же время не скрывает нимало и ее безобразия».

Писатель-сатирик, обращаясь к «тени мелочей», к «холодным, раздробленным, повседневным характерам», должен обладать тонким чувством меры, художественным тактом, страстной любовью к природе. Зная о трудном, суровом поприще писателя-сатирика, Гоголь все же не отрекся от него и стал им, взяв девизом своего творчества следующие слова: «Кто же, как не автор, должен сказать святую правду!» Только истинный сын родины мог в условиях николаевской России осмелиться вывести на свет горькую правду, чтобы содействовать своим творчеством расшатыванию феодально-крепостнического строя, тем самым способствуя движению России вперед. В «Ревизоре» Гоголь «собрал в одну кучу все дурное в России», вывел целую галерею взяточников, казнокрадов, невежд, глупцов, врунов и т.п. В «Ревизоре» все смешно: сам сюжет, когда первое лицо города принимает за ревизора из столицы пустомелю, человека «с необыкновенной легкостью в мыслях», преображение Хлестакова из трусливого «елистратишки» в «генерала» (ведь окружающие принимают его именно за генерала), сцена вранья Хлестакова, сцена признания в любви сразу двум дамам, и, конечно же, развязка и немая сцена комедии.

Гоголь не показал в своей комедии «положительного героя». Положительным началом в «Ревизоре», в котором воплотился высокий нравственный и общественный идеал писателя, лежащий в основе его сатиры, стал «смех», единственное «честное лицо» в комедии. Это был смех, писал Гоголь, «который весь излетает из светлой природы человека… потому что на дне ее заключен вечно бьющий родник его, который углубляет предмет, заставляет выступить ярко то, что проскользнуло бы, без проницаемой силы которого мелочь и пустота жизни не испугали бы так человека».

Со всех сторон его клянут, И только труп его увидя, Как много сделал он, поймут, И как любил он, ненавидя.


Исакова Е.Ю., учитель литературы

МОУ «СОШ № 83» г. Барнаула

Н.В. Гоголь – писатель-сатирик.

Жизненная основа комедии «Ревизор».

Знания на уроке: юмор и сатира как основа художественной манеры Н.В. Гоголя

Ход урока.

Повторение. Какие произведения Гоголя вам известны? Каких литературных героев, созданных писателем, вы помните? Чем они привлекают ваше внимание?

Какие факты биографии Н.В. Гоголя повлияли на формирование его творческой манеры?

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Назван был Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.

Детские годы провел в родном имении Васильевке (другое название – Яновщина). У Гоголей было свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных.

Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, служил при Малороссийском почтамте, 1805 году уволился с чином коллежского асессора и женился на Марии Ивановне Косяровской, происходившей из помещичьей семьи. Интересна история его женитьбы: будто бы во сне явилась ему божья матерь и показала на некое дитя. Позже в Марии Ивановне он и узнал это самое дитя. В начале 20-х годов он близко сошелся с бывшим министром юстиции Дмитрием Прокофьевичем Трощинским, который жил в селе Кибинцы и устроил здесь домашний театр. Гоголь был директором этого театра и актером. Для этого театра он составлял комедии на малорусском языке.

Мать Гоголя происходила из помещичьей семьи. По преданию, она была первой красавицей на Полтавщине. Замуж за Василия Афанасьевича он вышла четырнадцати лет. Семейная жизнь её была самая спокойная, но Мария Ивановна отличалась повышенной впечатлительностью, религиозностью и суеверностью. В семье, помимо Николая, было ещё пятеро детей.

Вначале Гоголь учился в Полтавском уездном училище, а в 1821 году поступил в только что основанную Нежинскую гимназию высших наук. Учился Гоголь довольно средне, зато отличался в гимназическом театре как актёр и декоратор. С особенным успехом исполняет комические роли. К гимназическому периоду относятся первые литературные опыты, например, сатира «Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан» (не сохранилась).

Больше всего, однако, Гоголя занимает мысль о гос. службе на поприще юстиции. По окончании гимназии в декабре 1829 года, Гоголь едет в Петербург. В его мечтах Петербург был волшебной страной, где люди наслаждаются всеми материальными и духовными благами, где они ведут великую борьбу со злом – и вдруг, вместо всего этого грязная, неуютная, меблированная комната, заботы о том, как бы подешевле пообедать, тревога при виде, как быстро опустошается кошелёк, казавшийся в Нежине неистощимым.

Испытывая денежные затруднения, безуспешно хлопоча о месте, Гоголь делает первые литературные пробы: в начале 1829 года появляется стихотворение «Италия», а весной того же года под псевдонимом В. Алов Гоголь печатает «идиллию в картинках, «Ганц Кюхельгартен». Поэма вызвала резкие и насмешливые отзывы. В первые годы в Петербурге Гоголь сменил множество квартир. Дом Зверкова, наверное, не стал для него самым счастливым местом. Примерно в это время был написан «Ганц Кюхельгартен». А вот сжёг он свой неудачный опус вовсе не здесь, а в специально снятом для этих целей гостиничном номере.

В конце 1829 года ему удаётся определиться на службу в департамент государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел. Пребывание в канцелярии вызвало у Гоголя глубокое разочарование в службе государственной, но снабдило богатым материалом для будущих произведений.

В 1831-1832 годах выходят в свет «Вечера на хуторе близ Диканьки», которые вызвали всеобщее восхищение.

С 1831 по 1836 г.г. Гоголь почти сплошь прожил в Петербурге. Это время было периодом его самой усиленной литературной деятельности. В 1835 выходит в свет сборник Гоголя «Миргород». Критики были единодушны в оценке таланта Гоголя, особенно они выделили повесть «Тарас Бульба».

Работая над повестями, Гоголь пробовал свои силы и в драматургии. Театр представлялся ему великой силой, имеющей исключительное значение в общественном воспитании. В 1835 году был написан «Ревизор», сюжет которого подсказан Пушкиным. 19 апреля 1836 года состоялась премьера «Ревизора» на сцене Александрийского театра в Петербурге, на которой присутствовал Государь Николай Павлович, разрешивший пьесу к постановке и печатанию. За экземпляр «Ревизора», поднесённый Императору, Гоголь получил бриллиантовый перстень.

Вскоре после постановки «Ревизора», затравленный реакционной печатью, Гоголь уехал за границу. В общей сложности он прожил там двенадцать лет. Писатель жил в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Чехии, но дольше всего в Италии. За границей он пишет свою основную книгу-поэму «Мёртвые души», там узнает о смерти Пушкина.

В 1848 году Гоголь возвращается в Россию и поселяется в доме графа Александра Петровича Толстого на Никитском бульваре. Там он занимал две комнаты первого этажа: одна служила приемной, другая – кабинетом, который сообщался дверью с людской. Здесь за Гоголем ухаживали как за ребёнком, предоставив ему полную свободу во всём. Он не заботился ни о чём. Обед, чай, ужин подавались там, где прикажет.

Кончина писателя последовала 21 февраля 1852 года около 8 часов утра. Накануне, поздно вечером, он громко произнёс: «Лестницу, поскорее, давай лестницу».

Смерть Гоголя до сих пор остаётся загадкой. До некоторой степени свет на загадки биографии Гоголя проливает рассказ сестры писателя Ольги Васильевны: «Холода он очень боялся. В последний раз он уехал отсюда, из Васильевки, с намерением прожить зиму в Риме, но заехал в Москву, там друзья стали упрашивать его остаться, пожить в России, не уезжать в Рим. Брат очень отговаривался, всё повторял, что ему вредны морозы. А над ним подшучивали, уверяли его, что всё это ему так представляется, что он отлично перенесёт зиму в России. Уговорили брата. Он остался и умер. Потом умер мой старший сын. Тогда нам стал невыносим наш старый дом. Есть в народе поверье: если строящий дом подрядчик рассердится на хозяина и если «заложит дом на его голову», то несчастья тяготеют над тем домом. В нашей семье все мужчины умирали. Мы решили, что прОклятый этот дом, и срыли его, а новый построили, хотя и рядом почти с прежним, но всё же на другом месте. И вот такое странное было явление после того, как разрушили старый дом. Под праздник Пасхи горничная увидела сон, будто прежний дом цел, и там она видела много мужчин, уже умерших, описывая внешность даже тех, кого ни разу не видела. Возможно, именно в доме заключались причины несчастий семьи. После слома дома пошло всё хорошо. Появилось на свет много детей, которые жили долго и были здоровыми. Однако и малейших признаков одарённости в них не было».

Странным образом смерть свою Гоголь, вероятно, предчувствовал. Он всегда избегал встреч с добрейшим и милым московским «доктором бедных» Фёдором Петровичем Гаазом. Однако в ночь на Новый 1852 год, он нечаянно встретил доктора, выходившего из комнат хозяина дома, где жил писатель. На своём ломаном русском Гааз пожелал ему от всего своего доброго сердца такого нового года, который даровал бы ему вечный год. Действительно, високосный 1852 год свёл писателя с вечностью, как в вечной всемирной истории литературы остались его сочинения.

Гоголь был погребён в Донском монастыре. В 1931 году останки Гоголя были перенесены на Новодевичье кладбище.

В «Актерской исповеди» Н.В. Гоголь объясняет, почему именно юмор и сатира стали определяющими в его творчестве. Какую задачу ставил перед собой Гоголь, приступая к созданию комедии «Ревизор»?

Чтение и обсуждение статьи учебника «Великий сатирик о себе». (Учебник-хрестоматия. Автор-составитель Г.И. Беленький. Мнемозина. М. 2000).

О жанре комедии у Гоголя были свои представления.

Какие драматические произведения (пьесы) вы читали? Какие сатирические произведения вам знакомы?

Драма как род литературы.

Слово учителя о создании «Ревизора».

В октябре 1835 года Пушкин передал Гоголю сюжет «Ревизора», в декабре появились черновые наброски, первая редакция – в 1836 году, а всего над текстом комедии Гоголь работал 17 лет. Окончательным считается текст 1842 года.

Гоголь мечтал вернуть комедии утраченное значение. Театр – великая школа: он целой толпе за одним разом читает живой полезный урок. Сюжет комедии не оригинален. До этого известны пьесы: Квитко-Основьяненко «Приезжий из столицы, или суматоха в уездном городе» и Александра Вельтмана «Провинциальные актеры».

Гоголя упрекали в плагиате, но новизна его пьесы в том, что лицо, принятое за ревизора, и не собиралось никого обманывать.

Тема комедии взята из самой действительности. Ситуация в то время была такова, что полным хозяином губернии был губернатор, а уездного города – городничий. Всюду царили произвол и беспорядки. Единственное, что сдерживало – страх перед ревизором из Петербурга. Гоголь взял старую тему (должностные злоупотребления) и создал произведение, оказавшееся обвинительным актом против всей российской государственности Николая I.

Современно ли звучит тема комедии?

Первая постановка пьесы была принята неоднозначно. Общественное значение пьесы было понято не сразу. На премьере 19 апреля 1836 года в Александрийском театре Петербурга присутствовал царь Николай I, который остался доволен спектаклем: «Тут всем досталось, а больше всего мне».

Как получилось, что при такой оценке пьеса увидела свет? Видимо, вначале она была одобрена лично Николаем I, который не понял всей ее огромной разоблачающей силы. Скорее всего, Николай I полагал, что Гоголь смеялся над заштатными городишками, их жизнью, которую сам царь со своей высоты презирал. Подлинного смысла «Ревизора» он не понял. Недоумение охватило первых зрителей. Недоумение переродилось в негодование. Чиновники не хотели узнавать себя. Общий приговор: «Это невозможность, клевета и фарс».

Сатирическая сила этого произведения была такова, что Гоголь навлек на себя ожесточенные нападки реакционных кругов. Это и неудовлетворенность петербургской постановкой, низводившей социальную комедию до уровня водевиля, вызывают депрессию и отъезд за границу.

Герои комедии Гоголя.

Смех Гоголя творил великое дело. Он обладал огромной разрушительной силой. Он уничтожал легенду о незыблемости феодально-помещичьих устоев, творил суд над ними, будил веру в возможность иной, более совершенной, действительности.

Писатель-сатирик, обращаясь к «тени мелочей», к «холодным, раздробленным, повседневным характерам», должен обладать тонким чувством меры, художественным тактом, страстной любовью к природе. Зная о трудном, суровом поприще писателя-сатирика, Гоголь все же не отрекся от него и стал им, взяв девизом своего творчества следующие слова: «Кто же, как не автор, должен сказать святую правду».